Gottesdienste und Veranstaltungen der

Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinden

Tschirma, Nitschareuth, Kühdorf & Wittchendorf

im Dezember 2017

 

Monatsspruch Dezember:

Durch die herzliche Barmherzigkeit unseres Gottes wird uns besuchen das aufgehende Licht aus der Höhe, damit es erscheine denen, die sitzen in Finsternis und Schatten des Todes, und richte unsere Füße auf den Weg des Friedens. Lk 1,78-79

 

      

Gottesdienste:

So, 3.12.

17.00 Uhr

Tschirma

„Wir sagen euch an den lieben Advent“

So, 10.12.

9.00 Uhr

Kühdorf

Gottesdienst

 

10.30 Uhr

Nitschareuth

Gottesdienst

 

14.00 Uhr

Wittchendorf

Gottesdienst und Adventsfeier

So, 17.12.

9.00 Uhr

Tschirma

Gottesdienst

So, 24.12.

15.00 Uhr

Nitschareuth

Gottesdienst mit Krippenspiel

 

17.00 Uhr

Tschirma

Gottesdienst mit Krippenspiel

 

22.00 Uhr

Nitschareuth

Andacht zur Heiligen Nacht

Mo, 25.12.

9.00 Uhr

Kühdorf

Gottesdienst

 

10.30 Uhr

Wittchendorf

Gottesdienst

Di, 26.12.

9.00 Uhr

Tschirma

Gottesdienst

 

10.30 Uhr

Nitschareuth

Gottesdienst

So, 31.12.

14.00 Uhr

Nitschareuth

Gottesdienst mit Abendmahl

 

17.00 Uhr

Tschirma

Gottesdienst mit Abendmahl

Mo, 1.1.

13.30 Uhr

Kühdorf

Gottesdienst mit Abendmahl

 

15.00 Uhr

Wittchendorf

Gottesdienst mit Abendmahl

Hausgottesdienst: Di, 5.12. 15 Uhr in der Seniorenwohnanlage Neumühle

Gemeinschaftsstunde: Do, 1.12., 14.12. und 28.12. um 14.30 Uhr in Hainsberg
Gemeindenachmittag: Do, 7.12. 14.00 Uhr in Hain und
Di, 12.12. 15.00 Uhr inTschirma

 

Lebendiger Adventskalender: jeweils 19.00 Uhr

Fr

1

Rauh / Schott

Nitschareuth 86

 

 

 

 

Eine gesegnete Advents- und Weihnachtszeit wünscht 

Ihre Beate Stutter, Pastorin

 

Mo

4

Richter/Dietsch

Bauernmuseum Nitschareuth

Di

5

Disse

Neumühle, Waltersdorfer Str. 6

Mi

6

Höppner

Wildetaubener Hauptstr. 16

Fr

8

Scheffel

Lunzig 23

Mo

11

Hofmeister

Neumühle, Krebsgrund 11

Di

12

Groß

Neugernsdorf 37

Mi

13

Dudat / Groh

Neumühle, Seniorenwohnanlage

Fr

15

Kindergarten

Kindergarten Nitschareuth

Sa

16

Veit/Stutter

Tschirma 25 (Pfarrhaus)

So

17

Mallon

Neumühle, Grüne Eiche 4

Mo

18

Dietsch

Daßlitz 52

Di

19

Leithold

Wittchendorf 12

Mi

20

Nachtigall/Stutter

Tschirma 25 (Pfarrhaus)

Fr

22

Hagenau

Daßlitz 14